• 杭州“拥江发展”20个备选LOGO 你最心仪哪一个?——浙江在线 2019-06-14
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2019-06-10
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2019-06-08
  • 陕西省贫困村驻村工作队选派管理办法出台 2019-06-03
  • 福利!新列车运行图实施 合肥首开至北京“复兴号” 2019-06-03
  • 网络中国节·端午节--天津频道--人民网 2019-06-01
  • 非常之力 恒久之功——山西大力推动国企国资改革和转型发展——黄河新闻网 2019-06-01
  • 阳大铁路温河特大桥施工进展顺利 2019-05-18
  • 合肥市环保局严厉打击环境违法 举报最高奖励3000元 2019-05-18
  • 韩国提东亚四国联合申办世界杯,中国足协:并无计划 2019-05-15
  • 网约车谨防四类风险 小心遗落手机被司机私自转账 2019-05-10
  • 霸道天才王潮歌:我要导《红楼梦》了,我胆儿真够大的! 2019-05-10
  • 天生三条腿 半岁牛犊活成“牛坚强” 2019-05-02
  • 青海湖万余夏候鸟进入筑巢繁殖期 部分栖息地发生变化 2019-05-02
  • 一个连基本语句都不懂的人只会瞎扯,看着就想笑 2019-04-25
  • 体彩大乐透中奖规则: 黑龙江二十选八快乐十分中奖

    抢手机后转走微信钱包内零钱的行为定性

    黑龙江二十选八快乐十分中奖 www.jbqz.net 【案情】

    2018年5月11日23时许,被告人张某预谋抢劫,见李某只身一人,于是用水果刀逼迫李某交出值钱的东西,李某交出手机,张某拿过手机后逃走。经鉴定该手机价值2000元。次日,张某试出了该手机的开锁密码,并发现手机微信钱包内有零钱4000元,随即将钱转走。

    【评析】

    本案争议的焦点在于张某抢走手机后又转走微信钱包内零钱的行为该如何进行定性。

    笔者认为,张某抢走手机的同时亦相当于抢走并占有了微信钱包内零钱的存在载体,前面抢劫手机的行为与后面秘密转走微信钱包内零钱的行为不能割裂开来看,应当作为一个整体来评价,即应以抢劫罪一罪论处。故应以抢劫罪(数额6000元)一罪对张某进行处罚。具体理由如下:

    最高人民法院《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》规定,“抢劫信用卡后使用、消费的,其实际使用、消费的数额为抢劫数额。”如此规定,是因为卡上资金以信用卡作为载体而存在,它与信用卡之间具有一体性和分离性的双重特性。一体性表现在,一旦事实上占有信用卡这一载体,就可以实现对卡上资金的占有;分离性表现在,即便没有事实上占有信用卡这一载体,也可以通过挂失等方式实现对卡上资金的占有。当以抢劫故意占有信用卡时,由于卡与资金之间具有分离性的特点,不能就此认为行为人已经抢得了卡上的资金;但又由于卡与资金之间具有一体性的特点,行为人对卡上的资金必然具有概括占有的故意,那么使用信用卡只是抢劫故意的进一步实现,不能理解为另起犯意,因为没有抢劫行为,就不可能有使用行为,二者犹如皮与毛的关系,因而不可将使用行为进行单独评价。

    同理,随着金融业的繁荣、手机行业的快速发展以及互联网的普及,微信钱包内的零钱以手机微信作为载体而存在,手机微信与微信钱包内零钱之间也同样具有一体性和分离性的双重特性。当张某抢得手机时,对手机微信钱包内零钱同样具有概括占有的故意。利用手机微信转款的行为只是抢劫故意的进一步实现,而非另起犯意,如果没有抢劫手机的行为,就不可能发生利用手机微信转款的行为,不宜将利用手机微信转款的行为进行单独评价。故本案应以抢劫罪一罪论处。

    (作者单位:重庆市长寿区人民法院 重庆市南岸区人民检察院)

    稿件来源:人民法院报                 周玉玲 高蕴嶙

  • 杭州“拥江发展”20个备选LOGO 你最心仪哪一个?——浙江在线 2019-06-14
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2019-06-10
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2019-06-08
  • 陕西省贫困村驻村工作队选派管理办法出台 2019-06-03
  • 福利!新列车运行图实施 合肥首开至北京“复兴号” 2019-06-03
  • 网络中国节·端午节--天津频道--人民网 2019-06-01
  • 非常之力 恒久之功——山西大力推动国企国资改革和转型发展——黄河新闻网 2019-06-01
  • 阳大铁路温河特大桥施工进展顺利 2019-05-18
  • 合肥市环保局严厉打击环境违法 举报最高奖励3000元 2019-05-18
  • 韩国提东亚四国联合申办世界杯,中国足协:并无计划 2019-05-15
  • 网约车谨防四类风险 小心遗落手机被司机私自转账 2019-05-10
  • 霸道天才王潮歌:我要导《红楼梦》了,我胆儿真够大的! 2019-05-10
  • 天生三条腿 半岁牛犊活成“牛坚强” 2019-05-02
  • 青海湖万余夏候鸟进入筑巢繁殖期 部分栖息地发生变化 2019-05-02
  • 一个连基本语句都不懂的人只会瞎扯,看着就想笑 2019-04-25
  • 超级大乐透走势图帮手 新疆18选7走势 捕鱼儿海 福建22选5计算器 期特码大小 双色球2019年开奖规律 辽宁11选5彩票走势图 彩票开奖前多少时间不能买 江西快三 幸运飞艇计划交流贴吧 nba篮彩分享 排球接应站位 三肖中特论坛 特区彩票论坛七星彩开奖 保山排列5中奖彩票